Full Details for Lot 114

Auction 836, Lot # 114

REFORMAS A LAS LEYES CONSTITUCIONALES A LOS ARTÍCULOS 3, 5, 24, 27, y 130 DE LA CONSTITUCIÓN GENERAL.
Documentos presentados AL HONORABLE CONGRESO FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS en que se piden REFORMAS A LAS LEYES CONSTITUCIONALES Relacionadas con la Libertad de Conciencia. Memorial en que se pide la reforma a los artículos 3, 5, 24, 27, y 130 de la Constitución General de la República. Al Honorable Congreso de la Unión: Cámara de Senadores. Cámara de Diputados. Sin pie de imprenta. México, D. F. Septiembre 3 y 16, y Octubre 3 de 1928. Con un importante Apéndice con información histórica de A. Von Humboldt y del Dr. José María Luis Mora. 51 p. 16 x 22 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas rústica. Interior, exterior en perfectas condiciones.
Un nutrido grupo de ciudadanos mexicanos, cuyos nombre completos aparecen en la páginas 10, 11 y 12, solicitan a las cámaras de Diputados y Senadores, en un memorial fechado 3 de septiembre de 1928: "Para que se establezca en México la libertad religiosa verdadera, la libertad que respetuosa y justamente pedimos, la libertad que nos ha de salvar del caos, son menester tres cosas: "PRIMERA.- QUE SE RECONOZCA LA EXISTENCIA Y PERSONALIDAD de las distinta confesiones religiosas.
SEGUNDA.- QUE SE RECONOZCA LA SEPARACION E INDEPENDENCIA ENTRE EL ESTADO Y LA DIVERSAS CONFESIONES RELIGIOSAS, y por tanto Estado no legisle en materias religiosas.
TERCERA.- QUE ESA SEPARACION, NO SEA UN REGIMEN DE HOSTILIDAD, SINO DE COOPERACION AMISTOSA PARA CONSEGUIR EL BIEN COMUN".
Obra rara: WorldCat, a nivel mundial, con 19786727, encuentra un total de 4 ejemplares: 1 en Bibl. Nal. de México y 3 en USA: universidades de Arizona, California/ Berkeley y Texas/Austin. También se ofrece en archivo digital: Hathi Trust Digital, de Michigan. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000